Как сохранить язык эвенков

Идея создания Ayana (Айана) — голосового переводчика c русского на эвенкийский язык на базе искусственного интеллекта зародилась в 2019 г. Его цель — сохранение национального языка эвенков — одного из малочисленных народов России. В настоящее время в нашей стране проживает около 38 тыс. представителей этого народа, почти половина из них — на территории Якутии.

Автор проекта — Николай Апросимов. Он потомок эвенкийского рода Апросимовых из Якутии, носитель эвенкийского языка. «Я занялся эвенкийским языком, так как численность моего народа постоянно сокращается, — говорил Николай Апросимов. — Каждый народ должен знать свой язык, мне невообразимо грустно, что я эвенк, и мне не с кем на нем говорить».

Такого решения на базе искусственного интеллекта, чтобы переводились языки малочисленных народов, в мире еще не было.

В июле 2020 г. при поддержке Минарктики, «Арктик Капитал» и общественной организации «Алагун» Николай Апросимов получил субсидию в размере ₽500 тыс. на реализацию проекта. Он решил создать мобильное приложение — переводчик с русского на эвенкийский язык, а также портал по изучению эвенкийского языка, на котором кроме учебных материалов должны были появиться эвенкийские сказки и легенды.

Источник: СахаМедиа, 2022
Мобильное приложение — переводчик с русского на эвенкийский язык

Кроме того, планировалось разработать технологию обучения эвенкийскому языку с помощью роботизированного голосового переводчика. «Мы выяснили, что такого решения на базе искусственного интеллекта, чтобы переводились языки малочисленных народов, в мире еще не было», — рассказал он в интервью изданию «Новости Якутии».

Николай Апросимов поставил себе цель сделать так, чтобы к 2023 г. 42% представителей эвенков бегло говорили на родном языке, а 15% знали его на уровне носителя. В последний раз такие показатели были зафиксированы в 2010 г.

Что умеет Ayana

В феврале 2021 г. в App Store и Play Market появилась первая версия голосового переводчика. Он мог переводить речь, отвечать на несложные вопросы, шутить, включать эвенкийские песни, рассказывать об эвенкийской кухне и национальной одежде. Со временем Ayana научилась исправлять произношение, советовать, где поставить ударение.

Источник: СахаМедиа, 2022
Николай Апросимов: Для сохранения и возрождения эвенкийского языка необходимо цифровизировать всю собранную информацию, создать условия для ее мобильности, доступности и простоты в использовании

Впереди еще много задач. Николай Апросимов продолжает совершенствовать произношение Ayanа, занимается кастомизацией, расширением лексической базы. Важная задача — создание офлайн-версии приложения — она позволит изучать эвенкийский язык жителям удаленных от «большой земли» поселков. В планах — освоение Ayanа долганского языка.

В апреле 2022 г. появилась веб-версия переводчика. А в июне состоялась презентация проекта на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) в рамках сессии, посвященной сохранению языков коренных народов с помощью современных цифровых инструментов.

Николай Апросимов уверен, что для сохранения и возрождения эвенкийского языка необходимо цифровизировать всю собранную информацию, создать условия для ее мобильности, доступности и простоты в использовании. Необходимые для развития проекта средства он планирует найти на Международном форуме инноваторов IN'HUB. В этом году в Новосибирске пройдет Международный салон изобретателей IN'HUB. Его главная цель — поддержка простого изобретателя. Подать заявку может любой желающий. А организаторы Салона обещают познакомить изобретателей с венчурными компаниями и создать возможности для коммерциализации.